Щелково, 18.10.2017, 20:50

Акт согласования с 9 участками - необходимость участия председателя компании по межеванию и требования закона

Вопрос №13326705 из г. Ивантеевка
опубликован 18.10.2017, 20:50
Здравствуйте! Предстоит подписать акт согласования с 9 участками, Председатель компании по межеванию не хочет с нами ходить по соседям, ссылаясь на то,что мы можем это сделать сами, получив на руки акты согласования. Правомерны ли его действия? Прошу подсказать закон, где говорится, что акты согласования подписываются кадастровыми инженерами? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого закона, чтобы кадастровый инженер ходил с вами нет. Вы заключили договор, в нем указаны обязанности исполнителя - кадастрового инженер, если среди них нет посещения соседей р согласования лично им, то может не ходить

18.10.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте! Кадастровый инженер не подписывает акт согласования границ. Акт согласования границ подписывают собственники смежных земельных участок. Закон не устанавливает требование, кто именно предоставит акт на подпись.

18.10.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

А как же закон № 221-ФЗ от 24.07.2007 г.? Процедура согласования границ земельного участка с правообладателями смежных участков организовывается кадастровыми инженерами, нанятыми для выполнения кадастровых работ...

18.10.2017, 20:59

Добрый вечер! Кадастровый инженер несет ответственность за правильность согласования границ зу, куда входит и проверка полномочий лиц, подписывающих акт согласования. Поэтому он обязан проверить достоверность сведений, а вот как он будет это делать-доверит Вам или лично будет собирать подписи-это его право. Вы можете отказаться от сбора подписей.

18.10.2017, 21:03

Правильно, кадастровые работы проводит кадастровый инженер, но в законе не сказано, что только кадастровый инженер обязан предоставить акт согласования на подпись.

18.10.2017, 21:05