Как уволиться из Вооруженных Сил Российской Федерации раньше положенного срока?

Вопрос №13326752 из г. Мурманск
опубликован 18.10.2017, 21:01
Здравствуйте. Я военнослужащий-офицер в данный момент служу на ТАРКр "Петр Великий". Поступил на службу 17 января 2017 года. Закончил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", а заодно там же закончил военную кафедру, благодаря чему имею звание лейтенанта. Подписал контракт сроком на 5 лет, т.к. первый контракт можно заключить офицерам ТОЛЬКО на этот срок. На данный момент я не желаю больше служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, а пойти работать по специальности, т.е. в IT-сферу. Послужил - не понравилось. Но мне на корабле говорят, что уволиться НЕВОЗМОЖНО (мол придется дослужить положенный срок). Я не верю, что уволиться по собственному желанию не представляется возможным. В связи с этим вопрос, расскажите как правильно с точки зрения закона уволиться и не дослуживать до конца контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам все верно говорят. Уволят Вас только по НУК, (нарушение условий контракта) - , если разорвете контракт раньше положенного срока. Это отрицательная статья. Основания увольнения указаны в ст. 51

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе" Просто так, по собственному желанию уволиться нельзя.

18.10.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Доброго вам времени суток. В данном случае если вы подписали контракт то уволиться Вы можете только по невыполнению условий контракта (НУК). Учтите что потом ни в одну структуру вас не возьмут (ФСБ, МВД, МЧС). Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. В данном случае если вы подписали контракт то уволиться Вы можете только по невыполнению условий контракта (НУК). Учтите что потом ни в одну структуру вас не возьмут (ФСБ, МВД, МЧС). Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 23:19

Здравствуйте, по собственному желанию невозможно, но есть "льготные" статьи увольнения с военной службы все

они прописаны в ст.51 Ф.З. от 28.03.1998 г. N 53 Ф.З. (ред. от 26.07.2017) " О воинской обязанности и военной службе"

Если у Вас остались еще вопросы, пишите мне на почту olga.tischkina2016@yandex.ru или в личные сообщения, буду рада Вам помочь!

18.10.2017, 23:39

Хорошо, я согласен уволиться по этой статье, т.к. не собираюсь иметь дело дальше с погонами. Что мне делать в случае увольнения по этой статье?

18.10.2017, 22:58

Доброго вам времени суток. Если вы твердо решили, то пишите рапорт. Также вам нужно появляться раз в 10 суток на службе и обязательно отмечаться фиксируя свое прибытие (чтобы не возбудили уголовное дело по факту самовольного оставления части). После наложения нескольких взысканий с вами проведут беседу. После этого отправят документы в Москву. В целом всё займёт год-полтора, не меньше. Удачи вам и всего наилучшего.

18.10.2017, 23:05

Нужно правильно составить рапорт, чтобы его одобрили и без задержек по НУК уволили. После этого ни на одну престижную работу вас не примут.

18.10.2017, 23:34

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034