Саратов, 18.10.2017, 21:12

Вопрос о возврате автомобильных колонок и возможности вернуть деньги

Вопрос №13326807 из г. Саратов
опубликован 18.10.2017, 21:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мною 12 октября были куплены автомобильные колонки, 16 октября я пошла делать возврат, с причиной не устраивает звучание (не нравится). Мне сказали пройти в сервисный центр. Делать возврат мне отказались, взяли на проверку, сказав, что если действительно качество звука будет не соответствующее, то сделают возврат. Я сказала, что в течение 14 дней могу вернуть товар, без указания каких либо причин, на что мне ответили, это относится к технически сложному товару. .. Так ли это? Получается мне деньги за товар не вернут? Сейчас он находится на проверке...
Лучший ответ
Рекомендуется

Колонки - это не технически сложный товар. Но это не значит, что их нельзя вернуть в течение гарантийного срока в случае обнаружения недостатка товара. Можно: согласно п.1 ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона).

При этом будьте осторожны и предъявите конкретное требование возврата денег в письменной форме, а не просто сдавайте на диагностику. Сдача товара на «диагностику» — стандартный «развод» продавца, рассчитанный на неподготовленного юридически покупателя. Сдавать товар «на диагностику» без предъявления конкретного требования (возврата денег, обмена) ни в коем случае нельзя! Если еще не предъявили требования, немедленно это сделайте!

Просто предъявите письменное требование возврата денег (при несогласии продавца срок его удовлетворения согласно статье 22 Закона минимальный — 10 дней) в письменной форме в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

Далее ждите 10 дней с момента получения претензии, после чего обращайтесь в суд за принудительным взысканием задолженности.

18.10.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы написали в случае недостатка товара, а если товар исправен, просто решила приобрести другие, более качественные? И ещё, уточню, вы написали, это НЕ технически сложный товар?

18.10.2017, 21:19

Не технически сложный он в случае обнаружения недостатка по Перечню, на который идет отсылка из статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона).

А вот под статью 25 Закона не подпадает, т.к. включена в Перечень невозвратных товаров надлежащего качества.

18.10.2017, 21:22