Москва, 14.04.2021, 03:19

Магазин отказал в возврате товара, обнаружив 'дефект' - могу ли я вернуть деньги?

Вопрос №18393463 из г. Москва
опубликован 14.04.2021, 03:19
Я купил товар в магазине. При возврате как неиспользованного мне отказали, так как продавец обнаружил 'дефект', отдали покупку мне в руки и сфотографировали 'дефект' товара, назначив проверку на его товарный вид. После проверки мне прислали официальное письмо, где сказано, что деньги мне не вернут, так как у товара есть 'дефект'. Я приобрёл второй такой же товар в том же магазине и при проверке на месте этот 'дефект' уже был из коробки. Могу ли я вернуть деньги за товар в таком случае? Могу ли я что-либо отсудить у магазина, так как экспертная проверка товарного вида сделала ошибочное заключение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из ситуации, описанной в вашем вопросе магазин вам деньги добровольно не вернет. Но прежде чем обращаться в суд ст 3 ГПК РФ, вам нужно согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей". предъявить письменную претензию магазину о возврате денег Если вашу претензию в течение 10 дней не удовлетворят, тогда подавайте иск в суд. Согласно ст 29 ГПК РФ вы можете подать в суд по вашему месту жительства. В суде же, чтобы суд удовлетворил ваш иск вы должны доказать на основании ст.56 ГПК РФ, что экспертная проверка товарного вида сделала ошибочное заключение Вам нужно иметь ввиду такое обстоятельство,: для суда не является стопроцентным аргументом, то что при покупке второго товара изначально был обнаружен дефект. Вам нужно будет в суде доказывать изначальность дефекта первого товара. Сможете это доказать-значит вернете свои деньги.

14.04.2021, 04:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Вы мне очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Непонятен смысл вопроса. Закон - не обязывает продавца получать неиспользованный товар надлежащего качества, с возвратом денег покупателю, просто по заявлению покупателя. Обязывает, в общем случае - только менять, смотрите ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей".

14.04.2021, 03:38

И в первом и во втором стучае, при обнаружении в товаре недостатков, если эти недостатки возникли в период гарантийного срока, а при отсутствии в срок до 2 лет, вы вправе предьявить продавцу требования, определённые ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей".

Продавец вправе принять товар на осмотр и в случае спора обязан провести экспертизу возникновения недостатка.

Вам следует самостоятельно обратиться к специалисту и установить недостаток. Далее обратиться в суд с требовпнием растордения договора и возврате денежных средств, а также неустойки за каждый день просрочк исполнения ваших требований, штрафа и морального ущерба.

14.04.2021, 08:03

Добрый день. Предъявляйте письменную претензию и подавайте иск в суд. Судебная экспертиза в суде все определит, с.т.79 ГПК РФ. ст.25 Закона О защите прав потребителей.

Для помощи обратитесь к любому юристу сайта, Ст.779 ГК РФ.

14.04.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В чеке при покупке было указано, что я вправе отказаться от товара в течении 7 дней при сохранении товарного вида. На следущий день я сдал товар обратно в том же виде, в котором его получил.

14.04.2021, 03:41

Если продавец взял на себя такое обязательство - его право. Только в данном случае - именно по такому основанию может не получать возврат - товарного вида нет в данном случае, неважно, почему именно его нет. Обязательство же - именно для товара с товарным видом.

14.04.2021, 03:58

Получается мне продали два товара с дефектом? Тогда могу ли я получить возврат денег за возврат недоброкачественного товара, если экспертиза установила 'дефект'? Смысл в том, что дефектом это не является, так как производитель производит этот товар с дефектом.

14.04.2021, 04:05

Можете, в рамках применения норм ст. 18 вышеупомянутого закона и по установленным в ней параметрам и процедуре.

14.04.2021, 04:18

Если желаете, требования по качеству можете предьявить производителю, но закон о защите прав потребителя позволяет предьявлять эти требования продавцу.

Ст.18 Зпп

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

14.04.2021, 08:09