Брянск, 18.10.2017, 22:43

Имеют ли право местные власти ввести оплату налогов на земельные участки в чернобыльской зоне отселения.

Вопрос №13327191 из г. Злынка
опубликован 18.10.2017, 22:43
Имеют ли право местные власти ввести оплату налогов на земельные участки в чернобыльской зоне отселения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный налог является местным налогом, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Ни Налоговый кодекс РФ, ни закон «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», не освобождают от земельного налога физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с названным законом.

Вместе с тем, согласно п.5 ст. 391 НК РФ, при исчислении земельного налога гражданам данной категории, налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей.

Поэтому, если налоговая база (кадастровая стоимость земельного участка) равна или менее 10 000 рублей, то налоговая база принимается равной нулю (налог не исчисляется).

23.10.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смотря что имеете в виду. Само по себе - нахождение какого-либо муниципального образования в такой зоне - не прекращает права муниципального образования устанавливать ставки и взимать налоги, отнесенные законодательством к его компетенции.

19.10.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По чернобыльскому закону мы не платим налоги на земельные участки. В этом году Районная администрация вынесла постановление на оплату налогов на земельные участки. Это постановление подписано нашей главой Вышковского поселения. Законно ли это? Обязаны ли мы платить налоги?

23.10.2017, 23:03

Платите. Только льгота предоставляется.

НК РФ.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

24.10.2017, 04:03