Вычли штраф за прогул на работе, не писала объяснительную из-за больничного - есть ли право на вычет из ЗП?

Вопрос №13327196 из г. Астрахань
опубликован 18.10.2017, 22:51
На работе вычли штраф за прогул, обьяснительную не писала, т к нахожусь на больничном. Имеют ли право за 1 прогул, хотя заранее предупреждала, вычесть из зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым законодательством штрафы вообще не предусмотрены.

Действия незаконны.

Кроме этого, прогул должен быть зафиксирован. С Вас должны взять объяснительную, в данном случае после выхода с больничного.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Всего хорошего.

18.10.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вообще прогул это основания для увольнения, а штрафы не предусмотренные трудовым кодексом Российской Федерации в качестве дисциплинарного взыскания.

18.10.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Штрафы могут накладываться если у работодателя они закреплены в локальных актах. Трудовое законодательство не предусматривает штрафы а соответственно уменьшение заработной платы или удержание из неё в виде штрафа незаконный.

18.10.2017, 22:55

Доброго времени суток.

Штраф налагать работодатель не имел права.

Только выговор за прогул, или увольнение.

Мог лишить премиальной части з/п, так как эти выплаты стимулирующие.

18.10.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не предусмотрены трудовым законодательством штрафы. Только дисциплинарные наказания. С проведением определенной процедуры. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

19.10.2017, 00:52

Здравствуйте! В ст. 192 Трудового Кодекса приведён список всех видов последствий, ожидающих прогульщика:

замечание;

выговор;

увольнение по статье.

Отдельными федеральными законами установлены также последствия нарушения дисциплины в форме прогула для государственных чиновников и военнослужащих.

Вот некоторые из них:

предупреждение;

строгий выговор;

депремирование;

наряд вне очереди;

понижение в звании или чине;

лишение знака отличия;

досрочное прекращение контракта.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что максимальной мерой взыскания считается увольнение, любые другие виды наказаний считаются неправомерными.

19.10.2017, 08:50

10.09 не вышла на смену, о чем ставила руководство в известность за месяц. 10.10.17 зп пришла с вычетом за штраф. На больничном с 06. Никакие внутр. Документы о наказаниях или т.п не видела и не подписывала. Как действовать после больничного?

18.10.2017, 23:05

Никаких. Займите пока выжидательную позицию в ожидании от работодателя каких-либо конкретных действий.

Удачного Вам вечера.

18.10.2017, 23:09

Трудовым законодательством не предусмотрено дисциплинарное взыскание в виде штрафа. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Удачи вам.

18.10.2017, 23:36