Муж попал в ДТП на автомойке и скрылся с места происшествия - Как обезопасить лишение прав?

Вопрос №13327299 из г. Саратов
опубликован 18.10.2017, 23:14
Мой муж заезжая на автомойку не-прошел по высоте и задел фасад мойки). Торопился на работу и уехал. Не знал что это относится к Дтп. На автомойке установлена камера. Через 3 дня позвонили с Гаи-сказали что скрылся с места Дтп. В Гаи написал объяснительную, инспектор сказал-ждите повестку в суд. Муж работает на газели-ему никак нельзя лишиться прав. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

В вашем случае нельзя говорить, что это было не ДТП, так как:

Согласно ст. 2 ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие (ДТП) - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В вашем случае необходимо настаивать на том, что Ваш супруг просто не заметил происшествия, скрывался не намеренно.

Возможно не лишение прав, а административный арест, Вам лучше всего обратиться за помощью к юристу.

18.10.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Добрый вам вечер

Уважаемая Ала, в данном случае в суде надо настаивать на том, что это не ДТП, т.к. произошло не на дороге. Кроме того, наказание предусматривает не только лишение, но и административный арест. Пусть просит, если судья будет непреклонна, что готов на административный арест.

18.10.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за консультацию.

Есть вариант отделаться штрафом в 1 тысячу рублей, для этого нужно составить процессуальный документ в суд. Само собой, что потребуется оплата услуг юриста.

18.10.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за консультацию.

На автомойке снимала камера и все очевидно.

18.10.2017, 23:45

Есть вариант отделаться штрафом в 1 тысячу рублей, для этого нужно составить процессуальный документ в суд. Само собой, что потребуется оплата услуг юриста.

18.10.2017, 23:50

Действительно, оспаривать факт свершившегося ДТП не имеет смысла.

Нужно просто настаивать на отсутствии умысла - скрылся не с целью избежать наказания и ответственности, а по невнимательности из-за спешки на работу. Один из возможных вариантов.

18.10.2017, 23:50

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нужно ссылаться в суде на то, что территория автомойки не является дорогой, соответственно, указанное происшествие дорожно-транспортным не является. По ст. 12.27 его не должны привлекать, но ущерб все же придется возместить

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 23:53

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034