Отсутствие регистрации в паспорте - причина невыплаты пенсии и соответствующий закон
Здравствуйте скажите пожалуйста. Отец получает пенсию по старости. И тут пенсионный ему не выплатил пенсию в связи с тем что у него отсутствует в паспорте регистрация. Пенсию он получает на пластиковую карту всегда. Вопросы:
1. Является ли основанием невыплата пенсии при отсутствии прописки в паспорте или регистрации?
2. Какой закон регулирует и определяет может основания невыплаты пенсии?
Желательно помогите закон узнать где указано чьо без регистрации он не должен пенсию получать хлтя пенсионное дело у него не переезжало никуда. А то в пенсионном ссылаются на какой то закон но не говорят какой.
Как не говорят? Основной закон в пенсионных отношениях - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В случае перемены места жительства и месте пребывания пенсионер обязан письменно сообщить в ПФР о новом адресе, а в случае отсутствия регистрации письменно сообщить адрес фактического места жительства. При этом снятие с регистрационного учета не является основанием для приостановки выплаты пенсии, в вашем случае ПФР закон нарушил.
Пункт 5 ст.21, пункт 1 ст.24 Ф "О страховых пенсиях".
Отсутствие регистрации не может быть основанием для невыплаты пенсии. При отсутствии регистрации пенсия выплачивается по месту пребывания гражданина.