Вопрос о выплате пенсии на ребенка после нахождения отца

Вопрос №16716952 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2019, 11:37
Получала пенсию по потери кормильца около двух лет, папу ребенка признала безвестно отсутствующим по суду и на основании решения суда получала пенсию на ребенка... но около года назад папа сам нашелся и позвонил мне, и вот последний год постоянно переводил деньги ребенку.. в пенсионный фонд я ничего не сообщала (так не знала нужно это или нет).. а в этом месяце мне приостановили выплаты так как выявили что он официально трудоустроен... и идёт разбирательство. Меня интересует может ли пенсионный фонд заставить меня выплачивать пенсию которую я получала на ребенка по решению суда? Либо что вообще бывает в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 44 ГК РФ и ст. 280 ГПК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. В этом случае отпадают и основания для выплаты за него пенсии. Со дня вступления в силу решения суда об отмене ранее принятого решения о признании гражданина безвестно отсутствующим право на пенсионное обеспечение в связи с потерей кормильца утрачивается и с этого времени выплата пенсии прекращается. ПФР подаст иск в суд о взыскании. В суде необходимо подтвердить, что не было умысла на неосновательное обогащение «в соответствие с п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибкой.

24.12.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вас обяжут возвратить незаконно полученные выплаты из ПФ, но и это ещё не всё, хорошо если это будет Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но это может быть и статья 159 УК РФ мошенничество. Статья 159 УК РФ. МошенничествоУголовный кодекс

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.12.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

О каком мошенничестве идёт речь, если я суд признал его безвестно отсутствующим на основании заведения дел о розыске в МВД и у судебного пристава он также был в розыске, алименты не платил в течение 6 лет более 2 х лет был в розыске и только после этого я обратилась в суд.. на сколько я знаю мне говорили что при его нахождении с него должны удерживать то что платили ребенку.. я же не сама себе приказ написала.

24.12.2019, 11:50

последний год постоянно переводил деньги ребенку

Вот об этом мошенничестве речь и идёт!

24.12.2019, 12:07

Добрый день!

В данном случае необходимо обратить внимание на то, что в назначении платежа было ли написано, что деньги перечисляются в чет оплаты алиментов на конкретного ребенка. И сам ли папа переводил деньги.

Если все указанные данные можно будет установить. То суд вправе установить недобросовестность мамы и взыскать полученные денежные средства.

Удачи Вам!

24.12.2019, 12:10

Да,ну с учётом того что у нас с ним двое общих детей а пенсию я получала на одного, и задолженность по алиментам у него свыше 600000 руб за одного. И помогать он начал в исключительно своих интересах, ему выгоднее самому перечислить малую часть, чем с него удержут более чем... Я многодетная мама и содержу своих детей сама, работаю официально и даходы не скрываю.. а отцы которые умышленно даются в бега и их никто не ищет или делает вид что ищат... обязаны отвечать.

24.12.2019, 12:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы сейчас о чём простите? Вы задали вопрос,-вам ответили. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.12.2019, 12:23