Уфа, 19.10.2017, 02:13

Желаем заключить брак, но беспокоимся о возможной уголовной ответственности - как ее избежать?

Вопрос №13327625 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2017, 02:13
Дело в том что я проживаю с девушкой 17 лет, которая в положении, мне 23. Из родителей никто не против, хотели идти в ЗАГС но мы боимся уголовной ответственности. Как ее избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Привлечение к уголовной ответственности за половое сношение, совершенное добровольно, наступает за сношение с лицом, не достигшим шестнадцати лет на момент сексуальных контактов.

19.10.2017, 02:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Какой уголовной ответственности?

Ей есть 17 лет, значит уже ничего Вам не грозит

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 02:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за краткий и понятный ответ.

А если не регистрировать брак, а отцовство я признаю, тогда меня посадят? Очень ведь страшно сидеть в тюрьме когда ребенок будет..

19.10.2017, 02:23

Здравствуйте, уважаемый Денис еще раз.

Понимаете, уголовная ответственность грозила бы, если бы ей не было 16 лет, а так - Вам ничего не грозит. Смело рожайте, здоровья малышу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 02:25

Добрый вам вечер

Уважаемый Денис, мой коллега вам уже всё ответил. Не занимайтесь ерундой. Вы не подлежите уголовной ответственности. Максимум - это вам брак не разрешать оформить. НО. При наличии беременности - пойдут навстречу. Всегда идут.

19.10.2017, 02:26