Кто может стать опекуном ребенка, если бабушка лишена прав?

У моих знакомых дочь лишена родительских прав, малолетний ребенок с бабушкой, которая не может быть опекуном, так как ранее привлекалась к уголовной ответственности за преступление против здоровья, в суде уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Возможно ли оформление опеки над ребёнком на её супруга, который не является дедушкой ребёнку?

Лучший ответ

Оформление опеки на ребенка возможно, в случае, если опекун пройдет соответствующее курсовое обучение. Если дело было прекращено за примирением сторон, соответственно это преступление небольшой или средней тяжести, что не препятствует установлении опеки над ребенком.

В любом случае вопрос будет рассматриваться подробно специалистами опеки, учитываться будут иные характеристики указанных граждан, а решение принимается исключительно с учетом блага ребенка.

Оформление возможно с разрешения органов опеки и попечительства.