Иркутск, 19.10.2017, 07:17

Как действовать, если бывший супруг отменяет приказ об алиментах из-за нового брака и грозит лишить родительских прав?

Вопрос №13328015 из г. Иркутск
опубликован 19.10.2017, 07:17
Я подала на бывшего супруга на алименты спустя 10 лет, от мировых судей судебный приказ я передала судебным приставам думала все теперь решилось наконец. А вчера получила письмо с копией определения об отмене того приказа, так как у него во втором браке на двоих детей по нотариальному соглашению 70 процентов. И что уплата на моего сына ухудшение его прожиточного минимума и нарушает его права. Пояснил так же судье что пойдет подавать на лишение меня родительских прав. Что мне делать (
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Про лишение прав я и говорить ничего не буду, это практически исключено. Да и подавать он такой иск не будет, просто пугает.

А что касается алиментов, нужно подавать иск о взыскании алиментов. Не заявление о выдаче судебного приказа, а именно исковое заявление! Вот это решение суда он уже не отменит. Это короткий ответ.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

19.10.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым требованием об установлении алиментов, Соглашение об уплате алиментов на первых детей может быть оспорено в судебном порядке.

19.10.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мария, судебный приказ должник имел права отменить в течении 10 дней, подав возражения.

Теперь не ждите, а обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

19.10.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Мария! Вы можете обратиться в суд с иском; для лишения родительских прав должны быть основания, предусмотренные законом:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.10.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если в суд пойду первая я и по какой нибудь причине проиграл, мне бы не хотелось выплачивать той стороне судебные издержки и оплачивать услуги адвоката той стороны.

19.10.2017, 08:29

Здравствуйте! В любом случае отец обязан содержать своих детей, Сколько бы их у него ни было. Так что алименты будут взысканы в обязательном порядке, можете идти в суд и не переживать. Что касается лишение родительских прав, то это возможно только по основаниям, предусмотренным статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

19.10.2017, 08:35

Добрый день.

Про лишение прав я и говорить ничего не буду, это практически исключено. Да и подавать он такой иск не будет, просто пугает.

А что касается алиментов, нужно подавать иск о взыскании алиментов. Не заявление о выдаче судебного приказа, а именно исковое заявление! Вот это решение суда он уже не отменит. Это короткий ответ.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

И ВЫ НЕ ПРОИГРАЕТЕ!

19.10.2017, 08:57