Самара, 19.10.2017, 07:51

Как правильно отказаться от наследства в присутствии нотариуса и возможность вызвать другого нотариуса

Вопрос №13328223 из г. Самара
опубликован 19.10.2017, 07:51
Добрый день! Наследство по завещанию от обоих родителей. Сводные братья, в общее наследство входит машина, от которой сводный брат хочет отказаться в присутствии нотариуса. Нотариус говорит, что отказаться может после 6 месяцев. Права ли нотариус, как нам быть? Можно ли на составление отказа вызвать другого нотариуса? Заранее благодарны за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нельзя отказаться от части наследства - от него отказываются в пользу другого наследника можно либо в полном объеме, либо получют наследство полностью. Нотариус имеет в виду. Что Вы сначала оба получайте, а потом разбирайтесь с наследством, как хотите. Другого нотариуса Вы привлечь не можете. А вот переговорить с ним о возможности составления нотариального соглашения по наследственному делу стоит.

19.10.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Или Вы неправильно поняли или нотариус сам не понимает, что говорит. Отказаться можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя при обращении к нотариусу. Требуйте от него бланк отказа. И затем нотариус должен ввести отказ в свой реестр.

19.10.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Татьяна Сергеевна!

Нотариальное соглашение будет содержать отказ наследника от 1\2 машины?

Спасибо!

19.10.2017, 08:14

Галина, вам надо у другого нотариуса ОФОРМИТЬ отказ от ВСЕГО наследства - нет никакой необходимости отказываться конктретно от какого-либо и имущества - после чего этот нотариально заверенный отказ передается нотариусу, у которого открыли наследственное дело... и все - по истечению 6 месяцев в наследство вступят те наследсники, которые заявили нотариусу о желании принять наследство...

19.10.2017, 08:27

Нотариальное соглашение будет содержать те условия, как именно наследники распределят наследуемое имущество между собой. В моей практике было 6 наследников, а одним из предметов наследований было именное оружие на имя отца. В соглашении нотариус прописал передачу оружия одному из наследников (ну не в долях же его делить))) другое имущество тоже было перераспределено.

19.10.2017, 08:29