Кемерово, 19.10.2017, 08:21

В квартире никто не живёт. Я должна как собственник оплачивать водоотведение?

Вопрос №13328336 из г. Кемерово
опубликован 19.10.2017, 08:21
В квартире никто не живёт. Я должна как собственник оплачивать водоотведение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да должны, если не стоит прибор учета на воду.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

19.10.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Если не стоят приборы учёта и есть возможность их установки, вы должны оплачивать водоответвление.

Спасибо за обращение на сайт.

19.10.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Андрей, спасибо большое!

Уточните пожалуйста, оплачивать водоотведение, квартиры где никто не проживает, необходимо даже если в квартире стоят счётчики?

19.10.2017, 08:33

Если в квартире стоят счетчики в том числе и на воду - Вы, как собственник обязаны ежемесячно передавать показания и раз в три месяца обеспечивать возможность снятия обслуживающей организацией контрольных показаний. В таком случае если нет расхода воды по приборам учета - водоотведение начисляться также не будет.

19.10.2017, 08:35

Доброго времени суток. Водоотведение это попросту говоря канализация, плата взимается в фиксированном размере. Счетчики учитывают потребление воды, а не водоотведение. Так что платить придется. Всего вам доброго.

19.10.2017, 08:35

Если счетчики стоят, то необходимо подавать показания показания счетчиков 1 раз в месяц, если этого не делать, то начислять будут среднестатистическую сумму (это как правило или больше или меньше) Если меньше - то при снятии показаний обслуживающие организацией могут произвести перерасчет недостающей суммы на уплату.

Если счетчиков нет - то сумма начисляется исходя из квадратных метров жилой площади.

19.10.2017, 08:53