Тамбов, 19.10.2017, 08:30

Скажите пожалуйста нужно ли платить бывшему мужу налог если он заплатил мне алименты 550 тыс. руб?

Вопрос №13328383 из г. Ржакса
опубликован 19.10.2017, 08:30
Добрый день. Скажите пожалуйста нужно ли платить бывшему мужу налог если он заплатил мне алименты 550 тыс руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, в соответствии с п. 5 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации налог (НДФЛ) с алиментов не взимается.

19.10.2017, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Уточните за что налог?

Если он просто погасил Вам задолженность, то платить налог не обязаг

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 08:33

А какова связь налога и выплаты алиментов? Если вы имеете в виду облагается ли его доход, который он отдал в качестве алиментов налогом, то да облагается любой доход независимо от того куда потрачены деньги.

19.10.2017, 08:34

Здравствуйте, Елена! Алименты платятся из дохода плательщика алиментов, а доход подлежит налогообложению.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.10.2017, 09:22

Он выплатил алименты за 11 лет вперёд а я ср своей стороны должна отказаться от алиментов.

19.10.2017, 08:37

Здравствуйте, уважаемая Елена

Нельзя отказаться от алиментов документально, так как это запрещено законом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 08:39