Как защититься от завышенной цены при продаже 4/15 доли в праве на квартиру?

Вопрос №13328526 из г. Тверь
опубликован 19.10.2017, 09:03
Добрый день. Сестра мужа заявила о продаже 4/15 доли в праве на квартиру по завышенной цене в 1,5 млн. руб. (половину стоимости квартиры по рыночной цене). Квартира по рыночным ценам около 3 млн. руб плюс-минус 100 тыс. Доля 4/15 в натуре не выделена, порядок пользования не определен, сестра мужа 18 лет с нами не проживает, в ремонте квартиры участие не принимала и отказалась вносить часть денег за проведенный ремонт. Только оплачивает часть коммун. Услуг. Снижать цену за свою долю категорически отказалась, говорит, что для подстраховки уже нашла фирму, которая купит ее долю в праве. Пришлет нам письмо от нотариуса о продаже своей доли, но заведомо знает, что по такой цене мы выкупить не можем. Что можно предпринять, чтобы купить нам её долю по оценочной стоимости? Боимся рейдерского захвата - случаев много. Квартира площадью 65,3 кв.м. Комнаты 10 кв. м (занимала сестра мужа), 11 кв.м (занимает мать мужа) и 19 кв. м занимаем я с мужем и дочерью 18 лет. Прописаны и проживают в квартире мать мужа, муж, наша дочь 18 лет, приписана и НЕ проживает сестра мужа, но живет она у своего мужа. НЕ прописана, но проживаю я (жена) на территории этой квартиры (я прописана на другой территории в этом же городе). Знаю, что есть ст.252 ГК РФ, но случаев применения на практике в интернете не нашла, к тому же сестра мужа заявила о своем желании продать, а эту статью, как я понимаю, можно применить в случае отсутствия такого заявления о продаже. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Статья 252 гкрф Это не совсем ваш случай, поскольку доли у вас уже определены, Насколько я поняла. Продать квартиру третьим лицам собственник может по цене, не ниже той, по которой он предлагал покупку остальным собственникам

19.10.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это мы знаем. Ну какой нормальный человек в трезвом уме и здравой памяти может купить 4/15 ДОЛИ В ПРАВЕ, где доля не выделена в натуре и не определен порядок пользования, по цене ПОЛОВИНЫ стоимости квартиры?

19.10.2017, 09:20

В том и дело, что не может, А по более низкой стоимости продавать нельзя. Как вариант, можно обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли, если такую долю суд признает достаточно маленькой, этот вопрос решается в индивидуальном порядке.

19.10.2017, 09:25