Возможные меры и ответственность для лица, не исполняющего решение суда о компенсации морального вреда
Если человек, которому присудили моральный вред, не исполняет решение суда какие можно предпренять меры, можно ли его привлечь к ответственности?
Добрый день! Если человек не исполняет решение суда, то принудительным исполнением должны заниматься судебные приставы, а именно совершить арест имущество, если есть счета, наложить арест на счета, при наличии доходов удерживать с этих доходов, запретить выезд за пределы РФ, и т.п., в рамках ФЗ об исполнительном производстве.
Взять исполнительный лист и направить судебным приставам. За не исполнение решение суда и злостное не исполнение решение суда предусмотрена административная и уголовная ответственность.