Пользователь 9111.ru
Киров, 25.09.2019, 03:33

Возможно ли привлечение ответчика к уголовной ответственности за неисполнение решения суда о возмещении морального вреда?

Вопрос №16349419 из г. Киров
опубликован 25.09.2019, 03:33
Если ответчик долгое время не возмещает мне моральный вред который был присужден ему в мою пользу, могу ли я его привлечь к уголовной ответственности за неисполнение решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Не сможете. Судебного пристава лучше спросите в сем проблема. Так же на судебного пристава можете подать жалобу в суд если он бездействует.

25.09.2019, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оспаривайте в суде бездействие пристава.

25.09.2019, 04:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Нет, конечно. Этим занимается судебный пристав, на которого можно подать жалобу за бездействие.

25.09.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Исполнительное производство возбуждено, но ответчик сам не хочет исполнять решение суда и уклоняется. А почему я не смогу ответчика привлечь по ст 315 УК РФ?

25.09.2019, 03:46

Почему нельзя, можно попробовать. Вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов госвласти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других юрлиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Отступление от указанного требования рассматривается как грубейшее нарушение закона, а в определенных случаях и как преступление, предусмотренное УК РФ.

25.09.2019, 03:52

Скорее всего, не получится, поскольку если уже возбуждено исполнительное производства и это уже проблема судебных приставов. Да и сама статья весьма "расплывчатая".

25.09.2019, 10:27

Исполнительное производство возбуждено, но ответчик сам не хочет исполнять решение суда и уклоняется. А почему я не смогу ответчика привлечь по ст 315 УК РФ? То есть тут идет речь о привлечении физического лица к уголовной ответственности.

25.09.2019, 03:55

Согласно ст. 315 УК РФ обязательным условием привлечения лица к уголовной ответственности является злостность неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» злостность определяется как неисполнение каких-либо обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного

Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым в случае возложения обязанности исполнения судебного акта на представителя власти, государственного, муниципального служащего, а также на служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

Нет единого подхода в определении объективной стороны преступления - сроков и количества объявленных предупреждений, свидетельствующих о злостном уклонении лица от исполнения установленных судом обязательств.

Количество предупреждений судебного пристава-исполнителя не является определяющим в установлении вины лица в данном преступлении. Одного предупреждения достаточно, чтобы лицо надлежащим образом было уведомлено об уголовной ответственности в случае невыполнения обязательств, наложенных судом. Многочисленные предупреждения могут служить лишь одним из обстоятельств, свидетельствующих о факте злостности уклонения от исполнения судебного решения

Верховный Суд Российской Федерации в постановлении Пленума от 11.01.2007 № 2 разъяснил, что под систематичностью уклонения от отбывания наказания следует понимать невыполнение предписанных осужденному действий более двух раз в течение года, а под злостностью - неисполнение этих обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме.

25.09.2019, 04:59

Как я уже говорил выше и указала "коллега" - статья весьма "расплывчатая" и нет единого подхода, когда привлекать к ответственности по данной статье, а когда - нет.

25.09.2019, 10:28

А если ответчик будет уклонятся, то тогда пристав может сам на неё составить протокол об АП или рапорт об обнаружении признаков преступления по ст 315 УК РФ?

25.09.2019, 14:20

Может, но будет ли это делать. Из практики личной, каждый раз когда происходит уклонение от исполнительного производства приставы находят уклонителя подписывают предупреждение об уклонении по ст. 315 УК РФ и все на этом все заканчивается. В моей практике не было привлечения должника по этой статье.

25.09.2019, 14:30

Нет, пристав лишь исполняет (или не исполняет) решение суда. Составление документов по АП - дело полиции.

25.09.2019, 14:41

А пристав может на неё составить протокол об административном правонарушении и предупредить об уголовной ответственности?

25.09.2019, 14:41

Нет, приставы этим не занимаются.

25.09.2019, 14:41

Протокол составит если возбуждено исполнительном производство. Уголовной ответственности за не возмещение морального вреда не предусмотрено.

25.09.2019, 14:43

А как же 315 статья за неисполнение решения суда?

25.09.2019, 14:44

Да, она есть, но уже было сказано, что её применение чётко не регламентировано. Могут привлечь к ответственности, а могут и нет. Всё индивидуально.

25.09.2019, 14:46

Чтобы привлечь по 315 статье, нужно доказать,. что должник прячет свое имущество или скрывает свои доходы.

А если денег у него просто нет, и он не работает - никто привлекать не будет.

25.09.2019, 14:46