LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.10.2017, 09:28

Я на контракте менее 3-х лет. На каком основании мне не дают учебный отпуск?

Вопрос №13328637 из г. Псков
опубликован 19.10.2017, 09:28
Здравствуйте! Я на контракте менее 3-х лет. На каком основании мне не дают учебный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Никто вам не обязан давать учебный отпуск, если вы работаете по контракту, все на усмотрение вашего работодателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.10.2017, 09:29

Я не работаю а служу по контракту. На сколько я знаю командование обязано давать учебный отпуск. Так ли это?

19.10.2017, 09:37

☼ Здравствуйте, Это неважно, работаете вы или служите, читайте свой контракт внимательнее, предоставлять вам учебный отпуск никто не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.10.2017, 09:39

Доброго времени суток! Да, вам могут предоставить отпуск на основании вашего рапорта и справки вызова на сессию, отказать не имеют право.

19.10.2017, 09:39

Доброго времени суток, уважаемый. Несмотря на то, что документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу (Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155, которым утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения).

При этом у военнослужащего НЕТ ОБЯЗАННОСТИ в получении разрешения командира на обучение в вузе. Более того, командир не имеет права решать, кому выдавать такую справку, а кому отказывать: военнослужащий в любом случае имеет право на обучение.

В соответствии с законодательством вы вправе обжаловать любое действие или решение командира.

19.10.2017, 09:40