Борьба с разводом - как безопасно разъехаться с бывшим мужем и защитить ребенка от психологического напряжения?
Катерина, добрый день.
Выселение бывшего мужа и снятие его с регистрационного учета возможно в судебном порядке. Но для оценки перспектив в суде нужно знать, на каком основании квартира перешла к Вам в собственность.
Что-то,Вы так запустили ситуацию, много эмоций, а когда будете решать проблему? Если Вы теперь собственник квартиры - Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении его из квартиры и снятии с рег. учета. Получите решение суда, придут приставы, выставят его за дверь. За каждую сломанную вещь можно писать заявления в полицию.
Добрый день! Ситуация у Вас сложная. Нужны уточнения: сколько комнат в квартире и расторгнут ли брак. Если в квартире две и более комнат, есть возможность выделить свою долю в квартире, так как сейчас она находится в совместной собственности у Вас и у мужа, разделить лицевые счета. Сделать это можно либо по договоренности, а если так невозможно - то через суд. После этого свою долю вы можете продать и купить другое жилье, или можете сдавать ее, а на полученные деньги снимать жилье для себя. Однако все эти советы не работают, если квартира однокомнатная, так как в этом случае выделить изолированную жилплощадь не получится. В таком случае нужно постараться пресечь противоправное поведение мужа: вызывайте полицию в случаях, когда муж начинает буянить, фиксируйте побои, если таковые будут, обратитесь в орган опеки, чтобы они Вам посодействовали в ограничении общения мужа с ребенком.
Катерина, добрый день! Уточните пожалуйста, каким образом муж оформил квартиру в вашу собственность? Как, кем и на чьи средства квартира приобреталась изначально? В зависимости от этого можно будет ответить на все остальные вопросы. Возможно с учетом того, что супруг не участвует в оплате ЖКУ, имеются основания для снятия его с регитсрационного учета и выселения из квартиры. Ситуация разрешима в любом случае. Фиксируйте факты противоправного поведения, вызывайте полицию, пишите заявления участковому. В дальнейшем все это вы сможете использовать в суде.
Квартира в моей собственности. Муж в ней просто прописан. Квартира однокомнатная и в этом ещё большее неудобство, учитывая что мы официально разведены. Он ссылается на то,что ему некогда уйти и не за что. То есть я должна входить в его положение и стараться ни о чем лишний раз не просить и не спрашивать (касаемо лишь ребёнка) дабы не спровоцировать скандал.
Катерина! Если квартира находится действительно в Вашей личной собственности, например по брачному контракту, договору дарения и пр., то Вы вправе обратиться в суд для признания бывшего супруга утратившим право пользования и его выселения. Также вы вправе взыскать с него его долю в коммунальных платежах, за период после расторжения брака.
Катерина, полагаю, что квартира находится в Вашей личной собственности. В этом случае Вам нужно обращаться в суд с иском о выселении бывшего супруга и снятии его с регистрационного учета. То, что ему некуда идти - значения не имеет.
Обращайтесь в суд с иском о снятии его с регистрационного учета и выселении.
Вместе с тем, могут быть некие "подводные камни", Вы второй раз пишете, что муж "оформил в собственность" на Вас, что она у Вас в собственности.
Это уже понятно. Вопрос - каким образом, по какой сделке.