В разводе, но не в одиночестве - Как выселить мужа и его матерь из квартиры без права площади?

С мужем в разводе, но пока проживаем вместе так как он прописан в квартире без права площади. На данном этапе рассматривается судебный иск по выселению мужа из квартиры по причине невозможности совместного проживания (пьёт,бьёт,доводит детей до истерики). Его мать устраивает скандалы вместе с ним. Могу ли я её выгнать из своей квартиры? Она заявляет, что будет жить с сыном хотя имеет свою квартиру.

Лучший ответ

Если Вы собственник квартиры, Вы вправе выселить в судебном порядке посторонних людей, не относящихся к категории членов Вашей семьи. В т.ч. и бывшего супруга (часть 4 статьи 31 ЖК РФ), а также его мать (если она не зарегистрирована на Вашей жилплощади и Вы не давали согласия на её вселение). По поводу "бьёт" - необходимо обращаться с заявлением в полицию, брать направление на СМЭ, по её результатам виновный будет привлечён к ответственности (либо административной по статье 6.1.1 КоАП РФ, за побои, либо к уголовной - в зависимости от установленных обстоятельств и последствий для Вашего здоровья).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Да, как собственник жилого помещения, вы вправе это сделать. Обращайтесь в полицию с требованием удалить посторонних из вашей квартиры.

Ксения, вы как собственник квартиры, имеете право требовать покинуть жилое помещение мать бывшего супруга.

- чего вы "ждете" , "медлите";

- смените замки пока дебошира нет дома;

- по избиению - немедленно освидетельствование в БСМЭ и завление в полицию! - и так каждый раз после любого насилия (хоть "оскорбеление";

+ завление в инспекцию по делам несовершеннолетних, прокуратуру, Уполномоченному по правам детей в вашем региорне и отдел опеки и попечительства в защиту детей - "дети не могут жить в такой обстановке, когда ежедневно псхическое насилие";

- это все будет зафиксировано и задокументировано;

- заявление участковому (через дежурную часть отдела полиции) - "Прошу защить от регулярного насилия, избиения меня и психического давления на детей от ФИО, которого выселю из своего жилого помещения, в настоящее время рассматирвается такой иск в суде"

- в суд подаете еще иск об определении места жительства детей с вами + указываете просьбу к суду: "Прошу суд запретить ФИО (дебошира) приходить в квартире (адрес), а таке приближаться ко мне и детям на улице на расстоянии не менее 10 метров" (чтобы не мог применить насилие или высказать угрозу)...

Зарегистрирован, имеет подлное право пользоваться квартирой. Смените замки пока нет мамаши и её сынка и пусть живут у мамаши своей. Взыскивайте алименты на детей, подавайте иск о снятии с регистрации, предоставляйте сведения, что не платит за ЖКУ, фиксируйте истерики детей и т.д.