LSN Messenger
Челябинск, 19.10.2017, 10:19

Как обезопасить себя при получении денег от матери для покупки жилья в браке?

Вопрос №13328888 из г. Челябинск
опубликован 19.10.2017, 10:19
Мать дала дочери денег для приобретения жилья. Дочь состоит в браке и собирается оформлять квартиру на себя. Как дочери обезопасить себя на будущее (мало ли как в жизни с мужем сложиться.) ? Достаточно ли расписки в получении денег от матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лучше составить Брачный договор и заверить у нотариуса, либо Мать может оформить квартиру на себя, а потом Подарить ее дочери.

19.10.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Советую в данном случае составить с мужем брачный договор. Иначе квартира будет общим имуществом супругов, так как приобретена в барке.

19.10.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе утро)

Все совместно нажитое имущество в случае развода делится между супругами пополам согласно Семейному Кодексу РФ. Безусловно, вы можете написать с матерью расписку о том, что она дала такую то сумму на такие то цели.

19.10.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
судя по ответам остальных юристов,то этого мероприятия крайне недостаточно!

Имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов. Мать может приобрести квартиру и подарить дочери, тогда это будет квартира только дочери.

19.10.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если она приобретет имущество в браке, то при разводе это имущество будет считаться общим имуществом супругов. Ей лучше заключить брачный договор. Удачи Вам!

19.10.2017, 10:22

Здравствуйте. Нет расписки будет не достаточно. Лучше всего, конечно, заключить брачный договор, но если данный вариант неприемлем для сторон, то возможно заключение официального договора целевого займа с матерью от обоих супругов. Желательно безналичные перечисления как от матери на счет дочери, так и впоследствии со счета дочери на счет продавца.

Либо матери оформить квартиру на себя, а потом подарить.

19.10.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
наиболее развернутый ответ,спасибо!

Добрый день.

По суцдебной пркатике - не рукописный договор, а нотариально удостоверенный с датой дарения ДО даты приобретения недвижимости. Желательно указание в договоре цели дарения - на приобретение жилья. Либо заключить брачный договор (удостоверяется нотариально), либо после приобретения - нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества.

19.10.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
нам бы подошел вариант с нотариусом и Договором дарения денег на покупку- без особых хлопот, и мужа не обидеть.

Покупка квартиры матерью не интересна, так как мать пенсионерка, а дочь, после покупки собирается вернуть налог, так как нормально зарабатывает.

03.11.2017, 07:59

Добрый день. Тогда могу повторить только данный ранее совет - заключить нотариально удостоверенный договор дарения средств с указанием цели - на покупку квартиры.

03.11.2017, 08:02

Здравствуйте! В таком случае возможен только вариант с брачным договором. Необходимо обратиться к нотариусу, поскольку такой договор заверяется у него в обязательном порядке.

03.11.2017, 08:04

Добрый день. Рассмотрите тогда вариант договора целевого займа, оформленный на обоих супругов, на приобретение квартиры, с обеспечением в виде залога квартиры. Т.е. в случае развода, при разделе имущества, мама сможет обратить взыскание на эту квартиру как заложенное имущество.

Если дарение денежных средств на приобретение имущества - то оформлять его нужно только на имя дочери.

Ну и все таки брачный договор - это третий вариант.

03.11.2017, 10:04