Процедура наследования после смерти бабушки - возможно ли облегчить ее, если брат отказывается от наследства без обращения к нотариусу?
Еще вот такой вопрос. После смерти бабушки, наследниками остались я и мой брат. Брат не хочет претендовать на наследство. Можно ли для облегчения процедуры наследования брату просто не обращаться к нотариусу, как это положено, с отказом от наследства?. Никаких споров у нас нет.
В таком случае в принципе он просто может и не обращаться к нотариусу, тогда Вы останетесь единственным наследником, если он не примет наследство и не подаст заявления, в силу ст. 1161 ГК РФ
ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Но все же, если споров нет, и брату не сложно, он может и написать отказ у нотариуса от наследства, по крайней мере такой отказ не помешает, не то что бы он обязательный, но все же, просто порекомендую.