Почему дни отсутствия на работе по причине смерти и похорон близких родственников не оплачиваются?

Вопрос №13329033 из г. Набережные Челны
опубликован 19.10.2017, 10:41
Здравствуйте! Не могли бы Вы объяснить, почему дни отсутствия на работе по причине смерти и похорон близких родственников (матери, отца) не оплачиваются? Это же не прогул. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ). Такое уж у нас законодательство и с ним не поспоришь.

Удачи.

19.10.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток.

В этом случае предоставляются отгулы без содержания.

Так установлено законом.

Просто представьте сколько может быть у человека близких родственников, членов семьи, если каждому работнику предоставлять оплачиваемый отгул, то это не будет рациональным для производства, хотя цели законодателя могли быть и иными.

19.10.2017, 10:44

Добрый день. Это конечно не прогул, раз причина уважительная, но и оплата не положена. Единственное что можно сделать, это оформить эти дни в счет оплачиваемого отпуска.

19.10.2017, 10:44

Работник в это время не выполнял трудовых обязанностей, поэтому отсутствие на рабочем месте в связи с тем, что работник хоронил близких не подлежит оплате. Для этого ТК и предоставляет работнику право подать работодателю заявление о предоставлении отпуска без сохранения ЗП по семейным обстоятельствам.

19.10.2017, 10:45

Добрый день, Надежда!

Потому что такая ситуация называется "отпуском без сохранения заработной платы" и регламентируется в соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Удачи Вам!

19.10.2017, 10:48

Спасибо за ответ! Только хоронить отца и мать или ребёнка - это не на свадьбе гулять. А потом ещё и без денег оставаться, а если ещё и зарплата небольшая, и организация, в которой работаешь не имеет возможности материально поддержать. Выходит, что либо хороните, либо работайте. Выкручивайтесь как хотите. Мне лично это никогда не будет понятно.

19.10.2017, 15:04

Это условие должно быть прописано в локальных актах работодателя, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

19.10.2017, 15:09

В данном случае оплачивать или не оплачивать эти дни, право работодателя. Когда я работал в прокуратуре в подобных случаях давали отгулы, то есть оплата шла, а в частных предприятиях попросту жадничают.

19.10.2017, 15:10

Надежда, добрый день!

Логика закона предельно проста - работодатель не обязан осуществлять поддержку сотрудников в связи с семейными обстоятельствами, а должен оплачивать непосредственно работу. В некоторых организациях выплаты и помощь предусмотрена внутренними нормативными актами. Это право работодателя.

19.10.2017, 15:14

Да все это конечно печально. Но вот законодатель не подумал в этом случае, что как то справедливее поддержать работников в таких ситуациях. Может быть у вас есть дни неотгуленного отпуска? Тогда можно воспользоваться ими.

19.10.2017, 16:02