Почему дни отсутствия на работе по причине смерти и похорон близких родственников не оплачиваются?

Здравствуйте!

Не могли бы Вы объяснить, почему дни отсутствия на работе по причине смерти и похорон близких родственников (матери, отца) не оплачиваются? Это же не прогул.

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Добрый день. Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ). Такое уж у нас законодательство и с ним не поспоришь.

Удачи.

Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток.

В этом случае предоставляются отгулы без содержания.

Так установлено законом.

Просто представьте сколько может быть у человека близких родственников, членов семьи, если каждому работнику предоставлять оплачиваемый отгул, то это не будет рациональным для производства, хотя цели законодателя могли быть и иными.

Добрый день. Это конечно не прогул, раз причина уважительная, но и оплата не положена. Единственное что можно сделать, это оформить эти дни в счет оплачиваемого отпуска.