LSN Messenger
Краснодар, 19.10.2017, 11:20

Вопрос - Необходимо ли было согласие бывшего мужа при прописке его сестры в квартиру, где на тот момент был прописан несовершеннолетний сын, без моего согласия?

Вопрос №13329259 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2017, 11:20
Хочу уточнить, должен ли был бывший муж при прописке своей сестры в 1 квартиру, где прописан был на тот момент мой несовершеннолетний сын, моего согласия (меня ранее выписал по суду). Квартира не приватизированная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Да ваше согласие как матери ребенка конечно было необходимо при прописке сестры мужа в данную квартиру. Удачи Вам.

19.10.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если у сына нет доли по месту регистрации-то Вашего согласия на прописку сестры собственника не требуется. Если Вас выписали по суду, соответственно у Вас нет права пользования этой квартирой.

19.10.2017, 11:22

Добрый день. Родственники первой очереди (дети, родители, супруг) регистрируются нанимателем свободно, без получения на то согласия остальных зарегистрированных лиц. Если же требуется зарегистрировать более дальнего родственника (сестру, брата, тетю, дедушку и т.д.), тогда потребуется дополнительно получить согласие остальных зарегистрированных в данном жилье лиц.

Удачи

19.10.2017, 11:23

Так и он не собственник, а наниматель.

19.10.2017, 11:26

Татьян, еще раз дублирую. Родственники первой очереди (дети, родители, супруг) регистрируются нанимателем свободно, без получения на то согласия остальных зарегистрированных лиц. Если же требуется зарегистрировать более дальнего родственника (сестру, брата, тетю, дедушку и т.д.), тогда потребуется дополнительно получить согласие остальных зарегистрированных в данном жилье лиц.

19.10.2017, 11:27

Здравствуйте, если ваш сын зарегистрирован в квартире, то ваше согласие на регистрацию иных лиц потребуется.

Удачи вам и всего наилучшего

19.10.2017, 11:28

Если он основной квартиросъемщик, он вправе решать вопросы прописки, вашего согласия не требуется на предоставление регистрации.

19.10.2017, 11:29

Здравствуйте

Поскольку квартира неприватизированная, на прописку своей сестры Вашему бывшему мужу необходимо было взять согласие всех прописанных. Ваш сын прописан, Вы не лишены родительских прав, следовательно, Вы его законный представитель. Вы от имени сына должны были дать согласие или отказать. Без Вашего согласия никак.

И еще, если доля площади квартиры, выделяемая на прописываемого человека, будет меньше нормы, то органы отказывают в прописке на законном основании.

Поэтому рекомендую Вам обратиться в органы опеки за уточнением, давали ли они согласие на прописку, а затем в суд.

19.10.2017, 11:42