Возможно ли получить налоговый вычет 13% при оплате операции отцу пенсионеру в частной клинике и есть ли ограничения по сумме?
Здравствуйте. Я оплатила отцу пенсионеру операцию в частной клинике. Смогу ли я получить налоговый вычет 13% и есть ли ограничения по сумме?
Лучший ответ
Здравствуйте! Да,сможете получить. Сумма вычета-120 т.р. Ст.219 НК РФ.
Вычет предоставляется
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))