Больничный отцу по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вопрос №13329666 из г. Саратов
опубликован 19.10.2017, 12:39
Судебная практика отказ в оплате больничного по уходу за ребенком отцу, если мама в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не в пользу, судебная практика. Мать находится в отпуске по уходу. В этом случае отцу больничный не положен. Такова позиция ФСС и она отражена в судебной практике.

19.10.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
В журнале Главбух написано, что можно и нужно

Здравствуйте!

Судебная практика не в пользу отца. Если мать выйдет из отпуска по уходу за ребенком и он заболеет на следующий день, то в этому случае отец сможет оформить больничный.

19.10.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Для ОК в сложных вопросах необходима развернутая информация, я просила судебную практику - ни одного примера!

Мама болеет и находится в стационаре, как ухаживать за заболевшим ребенком, сдать в приют?

19.10.2017, 14:54

Тогда необходимо предоставить больничный и подтверждающие документы, о том, что мать находится на лечении в стационаре и не физически не может ухаживать за ребенком.

19.10.2017, 14:58

Елена, я Вас понимаю, но в данном случае отцу никто не даст больничный. Есть нормы и правила. Нарушать их никто не будет. В этом случае люди берут отпуск за свой счет. Больше - никак.

19.10.2017, 14:59

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034