Как отказаться от внеурочной деятельности в школе и заботиться о здоровье ребенка?

Вопрос №13329696 из г. Москва
опубликован 19.10.2017, 13:03

Как отказаться от внеурочной деятельности? Ребенок посещает кружки (студию) в ДК на протяжении уже полтора года. Поступила в школу. Теперь обязывают посещать внеурочные занятия. Разговаривала с директором школы, она ответила, что ваш кружок по субботам и воскресениям. (Но у нас такое расписание на протяжению почти два года уже и еще будет такое расписание год) Дирекотор ответила что будьте добры посещать внеурочные занятия вне дни когда у вас кружок. Т.е. кроме выходных получается. Справку я приносила что ребенок действительно посещает. Директору это ничего не дало. Тем не менее ребенок реально стал уставать, гемоглобин низкий стал, ребенок жалуется на головные боли и стал нервная. Теперь вообще хочет бросить занятия по рисованию, ходила до этого с удовольствием и были успехи по этой области. Рисует хорошо. Теперь даже не знаю что делать. Первый класс.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга Вячеславовна! Если директору необходима наполняемость внеурочных посещений, то это его проблемы. Школьник обязан посещать уроки, во внеурочное время родители могут использовать в целях, которые они считают приоритетными для ребенка. Обратитесь с жалобой в районо, гороно. Развитие ребенка родители выбирают по своему усмотрению исходя из наклонностей ребенка. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.10.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо !

Здравствуйте.

Никакой закон не дает директору школы права обязывать посещать внеурочные занятия.

Просто не ходите на них.

Со всеми претензиями посылайте директора школы в орган опеки.

19.10.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий ответ !

Ольга Вячеславовна,

внеурочная деятельность рекомендована ФГОС, и там же указано, что она является добровольной:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

план внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации основной образовательной программы начального общего образования.

План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, конференции, олимпиады, военно-патриотические объединения, экскурсии, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и другие формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

19.10.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за подробный и внятный ответ. Очень помогли и доступно все разьяснено.

Валерий Карлович. Я вот сейчас поискала в сайтах интернета, нашла нормативно-правовые вопросы организации внеурочной деятельности, там сказано, что внеурочная деятельность является обязательной. Скопировала далее текст:

" ...В соответствии с положениями Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» направления финансирования образовательной деятельности (включая внеурочную деятельность) и объём средств определяются государственным заданием учредителя образовательной организации.

Внеурочная деятельность является обязательной"

19.10.2017, 15:49

Вы можете для отказа так же ссылаться на СанПИН, если нагрузка больше 21 часа в неделю:

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"

19.10.2017, 16:05