В каких случаях иностранные граждане могут быть природопользоватемями?

Лучший ответ

Здравствуйте, согласно нормам экологического права субъектами природопользования могут быть граждане РФ, российские юридические лица, а также иностранцы, лица без гражданства, иностранные международные организации в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Граждане могут быть природопользователями при наличии гражданской правоспособности. Право пользования природными ресурсами является элементом общей правоспособности гражданина, закрепленной в ст. 18 ГК РФ.

Субъектами права специального природопользования являются юридические лица и граждане-предприниматели.

В зависимости от цели природопользования субъекты различных видов права пользования одинаковыми природными ресурсами обладают различными правомочиями пользования.

Права и обязанности природопользователей различаются в зависимости от объекта природы и целей природопользования и определяются как в законодательных актах, так и в лицензиях (договорах) на природопользование применительно к специальному природопользованию.

Общее правило на этот счет содержится в Конституции РФ

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 36

1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!