Как оформить отказ от ребенка и усыновление вторым супругом - решение семейного вопроса
Здравствуйте. Я во втором браке имею от первого ребенка. Нынешний супруг хочет усыновить его, первый не возражает. Как оформить отказ и сразу усыновление? Я слышала это возможно...
Мария. Добрый день. Усыновитель и отец ребёнка должны явиться к нотариусы иоформить соответственно согласия на усыновление. Решение принимает суд с согласия органа опеки.
Здравствуйте.
Отец ребенка должен обратиться к нотариусу и дать свое согласие на усыновление ребенка другим человеком.
Затем идите в ваш районный отдел опеки.
Нет, это невозможно в том варианте, о котором Вы слышали...
Отказаться от отцовства невозможно без решения суда о лишении родительских прав, например.
Отказ от родительских прав юридически ничтожен. Вы должны подать на бывшего мужа исковое заявление о лишении родительских прав. Если он изначально согласен, то он просто напишет в суд признание исковых требований. После вступления в силу решения суда, вы регистрирует изменения в ЗАГСе, после чего Ваш муж вправе усыновить ребенка.
Здравствуйте, усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если биологический отец дает свое согласие на усыновление его ребенка другим лицом это облегчает процедуру и делает ее возможной.
Для начала вам необходимо ознакомиться с условиями, порядком проведения и правовыми последствиями процедуры усыновления, изучите 19 главу Семейного кодекса РФ.