Срок получения свидетельства о праве на наследство и возможность оформления договора купли-продажи без оформления дома в собственность
Добрый день!
В данной ситуации, если не будет выявлено других наследников (например, по закону), свидетельство о праве на наследство по завещанию должно быть вам выдано по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. Далее необходимо зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. После этого можно продать. Срок (минимальный) нахождения в собственности имущества, полученного по наследству, освобождающий от уплаты НДФЛ, составляет 3 года. Этот срок начинает течь с момента смерти наследодателя.
Спасибо, а момент открытия наследства это дата, когда я подала документы?2.05.2017 или исчисляется с момента смерти мамы?
Здравствуйте! Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смерти наследодателя. Договор купли-продажи можете заключить после получения свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте! Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.