Как поступить, если подавшая заявление о клевете сторона отзывает его перед первым заседанием, в результате чего противоположная сторона уже наняла адвоката и понесла денежные затраты, а все обвинения оказались вы

Вопрос №13330200 из г. Арзамас
опубликован 19.10.2017, 13:56
Если человек подает заявление в суд о клевете чести и достоинства... а потом перед первым заседанием суда забирает... а та сторона на кого было подано уже нанимает адвоката и денежные затраты есть и все что было в заявление выдумано.. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В таком случае вторая сторона, может так же обратиться в суд, с требованием о возмещении расходов, в связи с необоснованной подачей заявления, поскольку вторая сторона понесла расходы уже.

19.10.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

☼ Здравствуйте, В таком случае можете обратиться в суд и взыскать понесённые вами судебные издержки, но оплата происходит только по факту затраченных средств

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.10.2017, 14:02

Добрый день. Вы можете также взыскать судебные расходы в суде, которые подтверждены документально.

Статья 101 ГПК РФ. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

19.10.2017, 14:03

Здравствуйте вторая сторона может подать заявление на взыскание сдубеных расоходв тогда в свызи с отказом от иска. Удачи в вашем деле.

19.10.2017, 14:05

Добрый день, Лилия Константиновна! Вы хотите получить возмещение затрат на адвоката или обратиться с иском о возмещении морального вреда, причиненного действиями другого лица? У вас есть возможность подачи иска к истцу по первому иску. Мне кажется, что второй вариант более приемлем, так как по первому иску адвокат даже не принимал участие в процессе и дела было прекращено. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.10.2017, 14:14

А как доказать расходы и моральный вред, стресс...?

19.10.2017, 14:01

☼ Здравствуйте,

Моральный вред никто вам не взыщет, в лучшем случае понесённые затраты на оплату работы адвоката, но учитывая, что заседаний не было, это будет небольшая сумма

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.10.2017, 14:03

Здравствуйте Лилия Константиновна! Размер понесенных расходов подтверждается оригиналами платежных документов. Причиненный моральный вред подлежит доказыванию соответствующими документами (справками, выписками медицинских учреждений и пр.)

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Моральный вред

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

19.10.2017, 14:11