Калининград, 19.10.2017, 14:28

Возникли проблемы после открытия и закрытия ИП - требуют погасить долг по пенсионному фонду

Вопрос №13330392 из г. Калининград
опубликован 19.10.2017, 14:28
Открыл и закрыл ИП, никаких денежных движений по нему не было. Так было нужно, при оформлении на работу. Сейчас от меня требуют, чтобы я погасил какую то за должность по пенсионному фонду..
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Правильно говорят, даже если деятельность не ведётся, взносы в пенсионный фонд нужно платить и в настоящий момент это где-то примерно 7000 рублей за квартал

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.10.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Да, все правомерно, Вам необходимо погасить задолженность по страховым взносам, даже если деятельность Вы не осуществляли.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.10.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Всё верно. Независимо от наличия или отсутствия дохода от предпринимательской деятельности ИП обязан платить взносы в государственные внебюджетные фонды (ФСС, ТФОМС). Задолженность будет взыскана в судебном порядке с пенями.

19.10.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Открыл и закрыл ИП, никаких денежных движений по нему не было. Так было нужно, при оформлении на работу. Сейчас от меня требуют, чтобы я погасил какую то за должность по пенсионному фонду..

Ответ: Да, все правомерно, необходимо заплатить ОПС и ОМС за тот период, когда существовала ИП.

20.10.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А где мне увидеть сумму взносов? В личном кабинете налогоплательщика? Или нужно обратиться в пенсионный фонд?

Спасибо.

19.10.2017, 14:33

☼ Здравствуйте,

Нужно просто знать, что при открытии индивидуального предпринимателя, нужно платить в районе 28.000 рублей взносов в год в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования

Консультируйтесь у бухгалтера

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.10.2017, 14:35

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в отделение Пенсионного фонда, по месту регистрации, и узнать размер задолженности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.10.2017, 14:36

Илья, в настоящее время информация по долгам размещенная в личном кабинете может не соответствовать действительности. Рекомендую обратиться лично в налоговый орган по месту Вашего жительства с этим вопросом. Сбором страховых взносов с 01.01.2017 г. занимается налоговая инспекция!

19.10.2017, 14:37

Если только ваши отношения были трудовыми - подавайте на суд иск - о признании факта трудовых отношения, оплаты взносов в ПФ и ФСС,

тогда взносы за вас будет платить работодатель.

19.10.2017, 14:37