LSN Messenger
Салехард, 19.10.2017, 16:18

Должник не платит по исполнительному листу. Уехал в США.

Вопрос №13330976 из г. Салехард
опубликован 19.10.2017, 16:18
Должник не оплатил исполнительные листы и уехал в США. ВОзможно ли обращение в органы США по его розыску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придется обращаться с соответствующим иском в компетентный американский суд по месту жительства ответчика. Иначе никак, увы.

19.10.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. К сожалению с соединенными штатами америки у нас не заключено соглашение о сотрудничестве по гражданским делам. Удачи вам и авсего наилучшего.

19.10.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Должник гражданин России и как я понимаю выехал за пределы России незаконно, в нарушение введенного ограничения.

25.10.2017, 06:52

Возможное нарушение законов при выезде должника из РФ произошло ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. В компетенцию американского суда не входит рассмотрение законности такого выезда, это внутреннее дело России и прерогатива российских властей. А въехал в США он, очевидно, на законных основаниях. Т.е., в данном случае все, что власти РФ могут сейчас сделать, это потребовать экстрадиции данного российского гражданина из США, если он обвиняется в уголовном преступлении. Если такого обвинения нет, кредиторам надо либо обращаться с иском в суд США, либо ждать возвращения должника в Россию.

25.10.2017, 21:07