Великие Луки, 19.10.2017, 16:25

Квартира на двоих собственников, один из которых не прописан и отказывается платить, говоря, что не живёт, правомерно ли это?

Вопрос №13330994 из г. Великие Луки
опубликован 19.10.2017, 16:25
Квартира на двоих собственников, один из которых не прописан и отказывается платить, говоря, что не живёт, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, конечно это неправомерно. Собственник несет Бремя содержания своего имущества я обязан платить за квартиру, Даже если он в ней не живет. Второй собственник может взыскивать с неплательщика денежные средства в судебном порядке. Также можно определить порядок участия в оплате за квартиру, то есть просто разделить лицевые счета.

19.10.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, конечно неправомерно. Собственник обязан содержать свое имущество, даже если там не проживает.

Удачи вам и всего наилучшего

19.10.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. Собственник в любом случае несет Бремя содержания своего имущества и обязан оплачивать коммунальные услуги. Удачи вам и авсего наилучшего.

19.10.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо всем) а касается это также оплаты квитанции за капремонт?

19.10.2017, 17:16

Да, это касается и взносов на капитальный ремонт. Оба собственника должны платить эти взносы. Статья 169 жилищного кодекса

19.10.2017, 17:17

Здравствуйте! Да, это касается и взносов на капитальный ремонт. Собственник в любом случае несет Бремя содержания своего имущества.

19.10.2017, 17:48