Что делать, если судебные приставы хотят забрать мой залоговый автомобиль для погашения кредитов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая, есть автокредит, который уже несколько лет находится у судебных приставов, т.к нечем платить, суд. приставы вернул банку исполнительный лист, т.к у меня нечем платить, помимо автокредита у меня есть еще неоплаченные кредиты находящиеся у них, через 2-3 года, судебные приставы, пригласили меня на разговор и сказали что у вас есть автомобиль в собственности, а они суд. приставы оставили его мне на ответственное хранение, и что теперь они хотят залоговый автомобиль забрать и погасить им мои кредиты. Как это возможно? Что потом делать с банком в котором у меня автокредит? И еще приставы сказали что банк продал мой долг по авто третьим лицам, т. как я потом все концы с концами сведу? Что, кому, буду должна? Приставы говорят что так можно. Неужели можно приставам продать залоговое авто, чтобы погасить мои другие кредиты, разве банк на это пойдет, и тем более не понятно, если сам банк тоже уже продал долг за авто, как все это по закону должно выглядеть?
Лучший ответ
Здравствуйте! Банк или новый кредитор, у которого имеются права на залогового имущество имеет преимущественно право взыскания на предмет залога пред остальными кредиторами. Т. е. сначала за счёт залогового имущества будут удовлетворит сяду требования залогодержателя.