Ситуация с автокредитом - судебные приставы хотят забрать автомобиль на погашение кредита — что делать?

Вопрос №13331388 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.10.2017, 17:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая, есть автокредит, который уже несколько лет находится у судебных приставов, т.к нечем платить, суд. приставы вернул банку исполнительный лист, т.к у меня нечем платить, помимо автокредита у меня есть еще неоплаченные кредиты находящиеся у них, через 2-3 года, судебные приставы, пригласили меня на разговор и сказали что у вас есть автомобиль в собственности, а они суд. приставы оставили его мне на ответственное хранение, и что теперь они хотят залоговый автомобиль забрать и погасить им мои кредиты. Как это возможно? Что потом делать с банком в котором у меня автокредит? И еще приставы сказали что банк продал мой долг по авто третьим лицам, т. как я потом все концы с концами сведу? Что, кому, буду должна? Приставы говорят что так можно. Прошу написать развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гул! Что-то в вашем вопросе не все сходится:

если есть автокредит и исполнительный по нему у приставов, то что вернули банку?

Если у вас итак исполнительный лист по автокредиту уже выдан и находится в службе судебных приставов (ССП), то приставы имеют полное право его забрать и реализовать. Производство, скорее, всего сводное - по нескольким кредитным долгам их можно объединить. Если это так, то они за счет продажи авто могут погасить все три кредита, ну или на сколько там хватит суммы. Остаток будете должны.

Что говорят приставы по поводу продажи коллекторам (третьим лицам) - нужно проверять, вы имеете право знакомиться с документами по исполнительному производству, так берите смотрите. На словах я бы не стала верить. Также можете обратиться за проверкой этой информации в банк.

Вот таков примерный порядок действий. Для развернутого ответа без изучения и анализа документов и без оплаты, простите, вы много хотите.

Всего хорошего!

19.10.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Читайте внимательно, вернули в связи ст. 46

ч. 1

п. 4 Я спросила, бывает ли такое что можно продать залоговый авто, и что потом с банком в котором был авто делать еще и ему платить, ведь так не может быть.

19.10.2017, 17:55

Уважаемая Гул, я не обязана читать внимательней то, что неграмотно по содержанию написано на русском языке. Тем более - в рамках оказания бесплатной консультативной юридической помощи. Хотите полный юридический анализ ситуации - так платите денежные средства за консультации, здесь на сайте недорого, всего 199 рублей, или выбирайте юриста через сайт - и платите лично ему. Это не запрос на деньги - вы не мне их платите, а тому, кого выберете, или чей ответ признаете лучшим на свой платный вопрос через сайт.

А у вас в начальном вопросе - ссылок на статьи не было. Это кстати, о внимательности.

В вашем втором уточнении вопрос звучит по-другому, совсем не так, как до этого.

Залоговый авто на то и залог, чтобы его продать, если долг заемщик не погашает. Но - в рамках того кредита, по которому залог. В рамках иных кредитов реализация автомобиля возможна, если автокредит погашен, либо если стоимости автомобиля хватает на погашение всех кредитов (с учетом кредита, по которому залог авто), либо если банк отказался от взыскания долга (прощение долга). В первую очередь из залога удовлетворяются требования кредитора по залогу, а потом-все остальные в порядке очередности.

А у Вас неувязка какая-то...либо вы что-то не понимаете и от этого не так нам транслируете, либо не договариваете...

кстати, ссылка на подп. 4 п.1 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве у Вас быть не может, т.к. там основание возврата исполнительного листа - если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. А у Вас имущество ЕСТЬ - автомобиль, который в кредите.

Ответственное хранение означает, что залог приставам держать негде, штрафстоянки нет, поэтому они назначили Вас ответственной за сохранность залогового имущества до момента его реализации. Так что все законно, кроме той неувязки с оконченным или неоконченным исполнительным производством по автокредиту.

Всего доброго!

19.10.2017, 21:55