Надо ли платить налог 13%, если дарение недвижимости происходит между бабушкой и внуком? Спасибо!
Нет, дарение между близкими родственниками согласно семейному законодательству в силу статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождено от налогообложения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! НДФЛ с дарения платить не нужно при заключении договора дарения, так как близкие родственники. Нужно только подтвердить родство в налоговой.
☼ Здравствуйте,
Если бабушка пытается подарить внуку квартиру, то налог с дарения родителям внука платить не придётся
Желаю Вам удачи и всех благ!
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ! Даже нечего уточнять!