Как собрать документы для оформления наследства при отсутствии оригиналов свидетельств и нежелании родственников передать их нотариусу?

Здравствуйте, расскажите как собрать документы для оформления наследства, если родственники не отдают оригиналы свидетельств и не передают их нотариусу? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день! Свидетельство о смерти можно взять в органе ЗАГС, это самый главный документ, после чего нужно писать заявление об открытии наследства, приложив документы подтверждающие родство, все остальные документы. Может получить нотариус посредством своего запроса.

буду обращаться к вам

Да нет ничего проще, Сергей! Все необходимые документы вы можете получить по запросу нотариуса или суда. Если есть препятствия в получении документов, то их можно устранить путем обращения в суд и истребования необходимых документов. Главное - искать пути решения проблемы, а не опускать руки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!