LSN Messenger
Тверь, 15.02.2017, 23:06

Как получить дубликат свидетельства о смерти, если родственники его не отдают и нужно оформить наследство?

Вопрос №12162378 из г. Тверь
опубликован 15.02.2017, 23:06
Хочу подавать на наследство (умерла бабушка), но родственники не отдают ее свидетельство о смерти. Мне необходимо получить дубликат свидетельства, чтобы идти к нотариусу или этот вопрос может решить нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы внучка? Родственники это кто? Живы ли ваши родители? Без ответа на эти вопросы, помочь вам нельзя. Напишите подробности на сайте в виде уточнения. Писать мне сообщение не нужно.

15.02.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Нотариус не будет получать за Вас повторное свидетельство о смерти или справку о смерти. Обращайтесь с заявлением в ЗАГС по месту регистрации акта о смерти.

15.02.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Вера, идите к нотариусу открывайте наследство, сообщите ему все известные вам сведенья а так же адрес и телефон родственников. Нотариус все организует.

15.02.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я внучка. Бабушка по отцу, отец давно умер. Свидетельство не дает сестра отца.

15.02.2017, 23:11

Да, вы наследница. Уточните в своем городе может быть открыто наследственное дело. Это можно сделать у любого нотариуса. Вам понадобятся документы: ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о его смерти. Если меняли фамилию, то документ о смене фамилии. Если не заведено наследственное дело, то с этими документами идете в загс и получаете дубликат свидетельства о смерти бабушки.

15.02.2017, 23:22

Уважаемая Вера

Не просите ничего у сестры, возьмите повторное свидетельство в ЗАГСе предъявив документы что Вы являетесь родственницей.

Также если у Вас нет других документов например свидетельства о рождении отца - Вы тоже можете их получить

Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.02.2017, 23:27

Здравствуйте. Адвокат Малиновская Н.А. - абсолютно права. Если бы был жив Ваш отец. То Вы никакого права на наследство не имели бы.

Но раз его нет, то Вы наследуете по праву представления. Свидетельство о смерти можно не представлять, если уже открыто наследственное дело. Просто обращаетесь к нотариусу и представляете документы, подтверждающие родство Вас и бабушки. То есть, свидетельство о рождении отца, свидетельство о рождении Ваше, если были смены фамилии, то доказательства этого.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 23:39