Как получить дубликат свидетельства о смерти, если родственники его не отдают и нужно оформить наследство?
Вы внучка? Родственники это кто? Живы ли ваши родители? Без ответа на эти вопросы, помочь вам нельзя. Напишите подробности на сайте в виде уточнения. Писать мне сообщение не нужно.
Здравствуйте! Нотариус не будет получать за Вас повторное свидетельство о смерти или справку о смерти. Обращайтесь с заявлением в ЗАГС по месту регистрации акта о смерти.
Здравствуйте Вера, идите к нотариусу открывайте наследство, сообщите ему все известные вам сведенья а так же адрес и телефон родственников. Нотариус все организует.
Я внучка. Бабушка по отцу, отец давно умер. Свидетельство не дает сестра отца.
Да, вы наследница. Уточните в своем городе может быть открыто наследственное дело. Это можно сделать у любого нотариуса. Вам понадобятся документы: ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о его смерти. Если меняли фамилию, то документ о смене фамилии. Если не заведено наследственное дело, то с этими документами идете в загс и получаете дубликат свидетельства о смерти бабушки.
Уважаемая Вера
Не просите ничего у сестры, возьмите повторное свидетельство в ЗАГСе предъявив документы что Вы являетесь родственницей.
Также если у Вас нет других документов например свидетельства о рождении отца - Вы тоже можете их получить
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте. Адвокат Малиновская Н.А. - абсолютно права. Если бы был жив Ваш отец. То Вы никакого права на наследство не имели бы.
Но раз его нет, то Вы наследуете по праву представления. Свидетельство о смерти можно не представлять, если уже открыто наследственное дело. Просто обращаетесь к нотариусу и представляете документы, подтверждающие родство Вас и бабушки. То есть, свидетельство о рождении отца, свидетельство о рождении Ваше, если были смены фамилии, то доказательства этого.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.