Умышленное нанесение тяжких повреждений - максимальный и минимальный сроки личения свободы по статье 112 УК ДНР
Если в уголовном статье звучит формулировка "с максимальным сроком до 8 лет лишения свободы", а минимальный срок не обозначен, это значит что срок будет именно 8 лет или все таки существует минимум. Интересует статья 112 УК ДНР умышленное нанесение тяжких.
Ирина, добрый день!
Минимальный срок есть и составляет он 2 месяца:
Статья 55 УК ДНР. Лишение свободы на определённый срокЛишение свободы заключается в изоляции осуждённого от общества путём направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осуждённому, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьёй 62 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 262, частью первой статьи 270 и статьёй 272 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.
Формулировка "до 8 лет" означает "от 2 месяцев до 8 лет".
Хорошего Вам дня!