Как выбрать наиболее выгодный вариант при закрытии ликероводочного завода - уволиться через 2 недели с выплатой 5 окладов или доработать 2 месяца и уволиться по сокращению штата?
Я работаю на ликероводочной заводе 3 года. Нам сообщили, что завод закрывается и предложили 2 варианта:1-й уволиться по соглашению сторон через 2 недели с выплатой пяти окладов.2-й доработать 2 месяца и уволиться в связи с сокращением штата. Какой вариант выгоднее и могут ли обмануть и не выплатить 5 окладов, если я подпишу "по соглашению сторон"?
Добрый вам вечер
Уважаемая Светлана, в данном случае для вас выгоден 1-й вариант, т.к. по второму варианту вам выплатят, только два оклада.
Если в вашем соглашении не будет все прописано, то да, могут вас обмануть, нужно все письменно закреплять и оговаривать, и себе экземпляр подписанный не забудьте потребовать
Здравствуйте! Конечно первый вариант выгодней, но нет никакой гарантии, что вам их выплатят, так что лучше по сокращению, получите три оклада. Конечно можно договориться, чтобы вам выплатили 5 окладов в виде матпомощи при увольнении по соглашению, можно и соглашение такое заключить в письменном виде, это не запрещено.