Выбор варианта сокращения в компании - анализ статей 77, 81 и 179 и возможность оспорить решение
В компании сокращение. Предложили два варианта:
1. Уход по соглашению сторон с выплатой трех окладов с записью в трудовой ст. 77.
2. Сокращение, но с указанием в трудовой ст. 81 и 179.
Официальных уведомлений еще не было.
Вопрос - какой вариант лучше (правильнее) выбрать?
На каком основании определяется эффективность работника по ст. 179? (непосредственный руководитель на моей стороне, а инициатива сокращения исходит от вышестоящего руководства). Можно ли это как-то оспорить?
Если у вас есть куда уйти (новая работа) - вам выгоднее выбрать соглашение сторон и 3 оклада. Если же нет - только сокращение.