Смоленск, 19.10.2017, 20:16

Возможность повторной подачи в суд на управляющую компанию после получения компенсации за залитую квартиру - требования и права

Вопрос №13332186 из г. Смоленск
опубликован 19.10.2017, 20:16
Возможна ли повторная подача в суд на управляющую компанию. Мной был выигран суд (в июне 2017 г) у управляющей компании по залитию квартиры-денежные средства (моральный и материальный ущерб) был мне выплачен, а ремонт никакой ук не произвела который был прописан в исполнительном листе (он передан приставу был сразу). С наступлением дождей в квартире опять течет стена. Могу ли я повторно подать в суд на ук и что могу с них требовать? Ремонт в квартире переделан не был (только сняли обои и часть натяжного потолка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

можете требовать оплаты ремонтных работ

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

19.10.2017, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

☼ Здравствуйте, Если ремонт в квартире не сделали, в таком случае при повторном заливе у вас практически ничего не пострадало

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.10.2017, 20:18

Здравствуйте. Если после залива требуются дополнительные работы то конечно Вы в праве обратиться в суд на управляющую компанию. В данном диске Вы укажите необходимые работы. Если длительное время решение суда не исполняется вы вправе обратиться в суд об изменении решения суда то есть выполнение работ заменить на выплату денежных средств.

19.10.2017, 20:19

Доброго вам времени суток. Если вы еще не успели сделать ремонт, то повторное исковое заявление суд не станет рассматривать. Удачи вам и всего наилучшего.

19.10.2017, 20:24

А моральный ущерб могу требовать повторно? Если да-то в какой сумме?

19.10.2017, 20:23

Доброго вам времени суток. Моральный вред не взыскать. Если вы еще не успели сделать ремонт, то повторное исковое заявление суд не станет рассматривать. Удачи вам и всего наилучшего.

19.10.2017, 20:24

Моральный ущерб можете требовать

главное обосновать.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

можете требовать оплаты ремонтных работ

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

19.10.2017, 20:25