Наследственный спор - как решить ситуацию с братом в случае наследства доли в квартире
В феврале у меня умер дядя, через пару месяце я подала заявление на наследство его доли в квартире, у меня уже была 1/4 в этой квартире после смерти бабушки, а у дяди 1/2 по приватизации и 1/4 которую он не стал оформлять. В сентябре я получила документы у нотариуса, проблема вот в чем, у меня есть брат, который знал что он тоже имеет право на наследство, (в квартире не был прописан) но ничего не стал оформлять, сейчас заявляет мне после очередной порции алкоголя что я его обманула. Хотя разговор на то что он тоже имеет право подать на наследство. Что делать в такой ситуации.
Ваш брат пропустил срок принятия наследства, установленный законом. И теперь, его вопрос может быть решен только в судебном порядке. Он имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю квартиры, в порядке наследования. Но, при этом, у него два пути. Ему нужно будет восстанавливать пропущенный срок (а для этого должна быть уважительная причина пропуска срока, которой у него нет), или доказывать факт принятия наследства (один не докажет, нужен адвокат, а на адвоката может не найтись денег). В общем, я вижу, что шансы у брата малы.
Вам ничего не нужно делать, он сам пропустил срок принятия наследства. Правда может обратиться в суд с иском о восстановлении срока, тогда вы напишите возражение, что уважительной причины для пропуска срока не было у брата.