Ухта, 19.10.2017, 20:43

Меня оскорбляют и угрожают лишением свободы.

Вопрос №13332294 из г. Ухта
опубликован 19.10.2017, 20:43
Здравствуйте, меня оскорбляют и угрожают лишением свободы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

19.10.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте, вопрос задайте корректно, мы не занимаемся гаданием. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.10.2017, 20:45

Дима, если создалась неприятная ситуация, тебе следует ее подробно описать. Мы, юристы, сможем тогда дать тебе дельные советы. А то, что ты написал - это ни о чем, извини.

19.10.2017, 20:46

Доброго времени суток! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

19.10.2017, 20:48

Дмитрий, здравствуйте. Каким образом угрожают лишением свободы? Если в том плане, что посадят в тюрьму - то Вас никто не сможет лишить свободы без суда и следствия, кроме того, Вами должно быть совершено преступление, чтобы следствие и суд состоялись. Если лишение свободы подразумевает, что Вас ограничат в передвижении, изолируют от общества - то на такие угрозы необходимо написать заявление в полицию.

По поводу оскорблений Вы можете защищать свое доброе имя в судебном порядке, ст. 152 ГК РФ, если оскорбления носят публичный характер.

Всего доброго!

19.10.2017, 20:50

Дима, ну в таком случае это действительно угон, ст. 166 УК РФ. Законным путем Вам его сложно будет наказать, только если он Вас, наоборот.

Угрозы угрозами, но у Вас хотя бы расписка есть, что 30 тысяч отдали в счет покупки авто? А договор купли-продажи авто заключали?

Доверенность теперь не нужна, теперь нужно внесение в ОСАГО того, кому доверил право управления своим транспортным средством. Вы, получается авто на себя не перерегистрировали, значит, собственник по-прежнему он.

Вам нужно с ним договариваться, расплачиваться до конца и все расписки оформлять. А потом идти и регистрировать ТС на себя. На данный момент, если он заявит об угоне, у вас с него обратно нет и шансов получить 30 тр., и авто себе оставить рискованно.

Всего хорошего!

19.10.2017, 22:43

Человек после лишения прав, отдал мне автомобиль с последующим выкупом. Написав на меня довереность (без нотариуса) отдал мне все документы кроме ПТС, я отдал ему 30 тысяч, когда подошёл срок оплаты я не смог погасить долг. Он сказал поставить машину у его дома, поставив авто я забрал его через 2-3 дня без спроса и оплаты долга, сейчас он оскорбляет меня по смс и по телефону, угрожает мне лишением свободы (типо меня за угон посадят) и его смс"Пидар тебя уже ищут и на зоне опустят. Ты попал питушара."как наказать его законным путём?самое смешное што это дальний родственник который из серии "в семье не без уро..."

19.10.2017, 22:36