Что делать, если получила угрозу уголовного наказания за задолженность по кредиту в Русском стандарте

Вопрос №13332433 из г. Ставрополь
опубликован 19.10.2017, 21:17
Здравствуйте. Я взяла кредит в русском стандарте в 2012 году полтора года его платила, потом были постоянные просрочки. Последний платёж был два года назад. А сегодня звонит девушка представилась как (дознователь) и говорит что поступило заявление от банка, и то что мне светит уголовное наказание на 2 года, если я не решу все с банком мирным путём. Подскажите что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам лучше не платить и ничего не боятся. Они так на вас давят по данному обстоятельству. В суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

19.10.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если бы это был дозновптель, то вас пригласили бы в полицию уже. Это гражданское дело и исход следующий это подача иска в суд, жаль что вы стали платить два года назад. Срок исковой давности прервали.

19.10.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Вас просто пугают. Никакого уголовного наказания в данном случае Нет. Не можете платить, не платите. Отправляйте банк и коллекторов в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. Также можете просить суд о рассрочке оплату долга.

19.10.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Юлия, девушка по телефону может представиться кем угодно... Если при оформлении кредита Вы не предоставляли о себе ложной информации, платили кредит, то уголовная ответственность Вам не грозит... Если девушка действительно сотрудник полиции, должна вызвать Вас для допроса или объяснения по обстоятельствам дела.

19.10.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Никакие дознаватели по таким вопросам никогда не звонят, полиция долгами не занимается. Это одна из схем коллекторских агентств.

19.10.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. Скорее всего это девушка была не дознавателем, а сотрудником службы взыскания банка. Нужно было ей сказать чтобы присылала повестку если она Дознаватель. Удачи вам и всего наилучшего.

19.10.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так она и сказала если до завтра не решите вопрос с банком, то будет отправлять участкового с повесткой. И уже решать все будут по другому.

19.10.2017, 21:33

Доброго вам времени суток. Скорее всего это девушка была не дознавателем, а сотрудником службы взыскания банка. Нужно было ей сказать чтобы присылала повестку если она Дознаватель. Удачи вам и всего наилучшего.

19.10.2017, 21:35

Добрый день! Вам юристы уже ответили, что это коллекторы, и тут бояться нечего, уголовного преследования Вам не грозит. Просто не обращайте внимание, а если продолжат в таком же духе себя вести, то можете вообще написать жалобу в прокуратуру, чтобы разобрались.

19.10.2017, 21:35

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Не обращайте внимания. За долги к уголовной ответственности не привлекают. Более того - 99% вероятности, что с Вами общалась сотрудник коллекторского агентства

Всего доброго, желаю удачи.

19.10.2017, 21:37

Юлия Вас просто пугают и шантажируют. Вы вправе отказаться от взаимодействия с банком/коллекторами направив им заявлении об отказе взаимодействия www.9111.ru

Отказ от взаимодействия с коллекторами. Образец.

(указывается наименование (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица) кредитора и (или) лица, действующего от его имени и (или) в его интересах)

Заявление об отказе от взаимодействия

Заявитель

(фамилия, имя и отчество (при наличии))

Документ, удостоверяющий личность заявителя:

серия номер выдан «__» года

(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя

Контактные телефоны

заявителя

(указываются номера телефонов с указанием кода города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии)

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Заявление составлено «__» г.

Подпись заявителя

(фамилия, имя и отчество (при наличии) заявителя)

19.10.2017, 21:41

Ну ждите участкового, только потом не забудьте задать здесь вопрос, почему участковый к вам так и не пришел, что это значит и прочее.

19.10.2017, 21:55

Здравствуйте! В данном случае вам лучше не платить и ничего не боятся. Они так на вас давят по данному обстоятельству. В суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

19.10.2017, 22:49