Как решить проблему с просроченными платежами по карте в Русском стандарте и чего ожидать в случае задолженности

Здравствуйте. Мама в 2012 году взяла карту в русском стандарте, около двух лет снимала и расплачивались в магазинах и платила каждый месяц нужную сумму, потом доход уменьшился и оставалась одна пенсия. Вообщем потом были просроченые платежи и по долгу не платила. Последний платёж был в 2015 в сентябре. И сейчас звонят из банка говорят что за должность 690 т.р из них 460 т.р это неустойки. Они говорят что подадут в суд и посадят маму. Скажите что делать и чего ожидать? И правда что могут посадить?

Лучший ответ

Добрый вечер. Да, уголовной ответственности тут нет. Однако, в случае подачи иска в адрес вашей мамы о взыскании задолженности, вам понадобится помощь грамотного защитника из вашего региона. Процедура уменьшения неустойки либо рассрочки выплаты задолженности не так проста.

Спасибо, теперь все ясно.

Посадить - не посадят, на вряд ли в действиях Вашей мамы есть состав мошенничества, ст.159, 159.1 УК РФ. Это гражданские отношения. А вот в суд подать могут. Там в суде тогда пусть мама и возражает, просит снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Удачи!

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Никто вашу маму сажать не будет, если обратся в суд, то вы вправе в судебном порядке уменьшить размер неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Задолженность будут взыскивать в судебном порядке, судебные приставы-исполнители наложат арест на счета.

Спасибо за грамотный ответ!

День добрый. Посадить, как выразились, врятли смогут, т.к. нет состава преступления предусмотренного Уголовным кодексом РФ. В суд подать могут. А вот в суде необходимо будет просить снижения неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Лучше вам заручиться поддержкой юриста, чтоб результат был максимально положительный для вашей мамы. Возможна поддержка он-лайн.

Жму руку, спасибо!