Какие сроки подачи в суд за оскорбление личности и клевету и какое значение имеет ушедшая инвалидная мать

Вопрос №13336106 из г. Уфа
опубликован 20.10.2017, 15:45

Можно ли подать заявление в суд за оскорбление личности, если оскорбления были почти год назад. Ранее не подавали в суд, т.к. было жалко маму инвалида у оскорбляющего человека. Чувство боли и унижения личности живы по сей день и не дают покоя. Летом мама инвалид умерла. Сроки 40 дней по усопшей прошли (моральные принципы). Каковы сроки подачи в суд за унижение личности и клевету? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За оскорбление предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 5.61 КоАП РФ.

Возбуждение дела об административном правонарушении за оскорбление отнесено к исключительной компетенции прокурора. По данной категории дел срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 года.

20.10.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если его изначально не привлекли за оскорбления по ст. 5.61 КоАП, то, к сожалению, не получится

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 15:45

Здравствуйте, Римма Анатольевна

Общий срок исковой давности - 3 года.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

20.10.2017, 15:47

Доброго вам времени суток. В данном случае За оскорбление предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 5.61 КоАП РФ. удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 16:16

Дело в том, что по факту оскорблений ранее было написанно заявление в полицию сразу. Однако, участковый написал отписку, не смотря на то, что его ставили в известность о наличии видео и аудио доказательств. Материалы к делу приобщены не были. Спасибо.

20.10.2017, 16:12

Здравствуйте, уважаемая Римма

Вообще, надо было писать заявление в прокуратуру по факту оскорблени

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 16:16

Доброго вам времени суток. Пишите в прокуратуру. В данном случае За оскорбление предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 5.61 КоАП РФ. удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 16:17

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, выражающиеся в бездействии участкового, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

20.10.2017, 16:22

пишите заявление в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Это государственная организация, которая во всем контролирует полицию. Прокурор района или области может истребовать любой материал или уголовное дело для проверки законности проведенных по ним мероприятий. Если в ходе проверки (ее срок до 10 дней) выявляются нарушения закона, прокурор дает указание немедленно их исправить и вносит представление на имя руководителя отдела (управления) полиции о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности. При этом заявитель должен быть уведомлен о всех стадиях движения проверки, по окончании которой в его адрес направляется ответ о принятом решении.

20.10.2017, 16:28