Москва, 20.10.2017, 08:57

Последствия для замщика по ипотеке, не исполняющего свои обязательства, при отсутствии брачных контрактов и раздела долей

Вопрос №13333910 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 08:57
Один из замщиков по ипотеке не оплачивает кредит. Какие последствия ему грозят в дальнейшем. Заемщики в разводе. Брачных контрактов и раздела долей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Во-первых, на него со стороны банка могут накладываться санкции.

Во-вторых, просто лишится своей доли, она отойдет банку.

20.10.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У вас у обоих субсидиарная ответственность по договору ипотеки, и если ваш бывший супруг не оплачивает, то кредитор (банк) может предъявить требования и к вам! Поэтому, чтобы избегать подобной проблемы вам лучше разделить имущество!

20.10.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, такое вполне возможно. Я и говорил выше, что он просто лишится доли. И вы первая, кто будет на нее претендовать. Именно это я имел в виду. Вам нужно договариваться с банком. Но участие должника будет обязательно.

20.10.2017, 09:24

Никакие не грозят.

Если не будет оплаты, не важно, кто платил, то обратят взыскание по суду на предмета ипотеки.

Тот. кто платит, сможет взыскать половину, оплаченного вне брака с другого супруга.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

20.10.2017, 09:48

Один из заемщиков оплачивает кредит. Имеет ли он потом право отсудить долю другого или вернуть заплаченные деньги по ипотеке за долю другого заемщика?

20.10.2017, 09:21